Поздравительное послание Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в честь 31-й годовщины Государственной независимости

Автор: khokshinos.tj Дата публикации: Thursday, 8 September, 2022 - 11:24

Дорогие соотечественники!

Государственной независимости Таджикистана – этому историческому событию, которое внесло в жизнь древней таджикской нации коренные и судьбоносные перемены, благодаря этому жизнеутверждающему явлению наш народ сумел взять в руки бразды своей судьбы и будущего национального государства, исполнился 31 год.

В честь этого священного и великого праздника искренне, от всей души поздравляю славный народ Таджикистана и всех наших зарубежных соотечественников.

Государственная независимость для нашего народа создала уникальную историческую возможность для того, чтобы объединиться под своим национальным флагом, сплоченным, созидательным трудом решить сложнейшие проблемы и устранить тяжелейшие преграды, привести нашу любимую страну к этапу устойчивого социально-экономического развития.

Благодаря самоотверженным усилиям патриотически настроенных граждан страны были заложены основы нового таджикского государства как демократического, правового, светского и социального, наша страна получила признание на мировой арене, и, что важнее всего, были созданы благоприятные условия для развития всех сфер жизни общества, дальнейшего повышения уровня и улучшения качества жизни населения.

В период независимости, несмотря на негативное влияние кризисных факторов и различных международных процессов, было обеспечено экономическое и социальное развитие страны.

Были осуществлены реформы и обновления в сферах науки и образования, культуры и здравоохранения, промышленности и сельского хозяйства, других сферах общественной жизни, стало расширяться взаимовыгодное сотрудничество между Таджикистаном и различными странами мира.

Государственная независимость приблизила Таджикистан к миру и мир к Таджикистану, а политика «открытых дверей» привела к беспрецедентному повышению авторитета и репутации Таджикистана на международном уровне.

Реализация такой дальновидной политики способствовала всестороннему укреплению отношений Таджикистана со всеми странами мира, особенно со странами региона.

В этот период Правительство страны направило все свои усилия на создание достойных условий жизни для каждого жителя страны, осуществило множество мероприятий, используя все ресурсы и возможности для решения проблем и задач в социальных сферах, в том числе в науке и образовании, культуре и здравоохранении, решения проблем молодежи и женщин, поддержки нуждающихся слоев общества, привлечения как можно больше подростков и молодежи к качественному образованию, воспитания их в духе патриотизма и высокого национального чувства.

В результате за более чем три десятилетия мы добились достижений, напрямую связанных с дальнейшим развитием нашего независимого государства.

Спасение нового независимого государства таджиков из пучины разрушения, освобождение таджикского народа от распада, обеспечение мира, спокойствия и национального единства являются нашим самым главным достижением в этот период.

Исторические мечты и чаяния таджикской нации, её цели и мечты сегодня и завтра могут быть реализованы только в условиях мира и спокойствия, на свободной Родине и в суверенном государстве.

Поэтому я с гордостью заявляю, что сохранение национальной государственности является величайшим и самым священным достижением в новейшей истории таджикского народа, а мир и спокойствие являются самым ценным даром в жизни нашего народа.

После восстановления мира и стабильности мы сосредоточили все наши усилия на создании целостной структуры управления, компетентного Правительства, профессионального Парламента, национальной армии, военных и силовых структур и других необходимых столпов государственности в соответствии с современными стандартами.

В этом процессе были приняты Конституция и символы независимого государства – флаг, герб и гимн, которые являются гордостью нашего народа.

Сегодня Таджикистан имеет дипломатические и дружественные отношения со 180 странами мира и является полноправным членом 57 международных и региональных организаций.

Роль нашего государства, особенно во влиятельных организациях, считается эффективной и конструктивной в решении актуальных вопросов глобального и регионального значения, таких как обеспечение безопасности, стабильности, экологического и климатического здоровья.

Мы удовлетворены тем, что большинство стран признают позицию и инициативы Таджикистана как ведущей страны в вопросах охраны воды, климата и ледников, сотрудничают с нами на этом конструктивном пути.

Упомянутые достижения, несомненно, являются результатом независимости и суверенитета нашей страны за 31 год и стали главной основой для изменения имиджа государства, повышения его влияния и авторитета на международной арене.

Наш славный народ, с гордостью прошедший более чем тридцатилетний путь, полный препятствий и проблем, но гордящийся историей, прекрасно знает, что, выйдя из тяжелейшего периода навязанной гражданской войны, восстановив устои государственности, парализованные и бездействующие государственные структуры, понимает, каких огромных усилий это потребовало для статуса и положения таджикского государства сегодня.

Еще одним судьбоносным шагом в строительстве современного таджикского государства стал правильный выбор формы и устройства государственности.

Основываясь на исторических и политических реалиях прошлого и настоящего, принимая во внимание настоящие и будущие национально-государственные интересы, народ Таджикистана своим свободным волеизъявлением избрал путь построения демократического, правового, светского и социального государства, навечно выразил свой решающий голос, который зафиксирован в первой статье Конституции.

Сейчас Таджикистан уверенными шагами движется вперед в процессе построения государственной системы по своему выбору.

Накопленный опыт и события, происходящие сегодня в современном мире, еще раз доказывают, что форма и структура нашего государства являются правильным и дальновидным выбором, и сама эта идея стала одной из главных основ мирной жизни общества.

В период независимости Правительство страны построило дороги, мосты и тоннели, ГЭС, сотни малых и крупных промышленных предприятий, заложило современную коммуникационную, энергетическую и промышленную инфраструктуру страны, создало единую энергетическую систему и превратило разделенный на три части Таджикистан в единую территорию и транзитную страну.

В гордые минуты благодатного празднования Государственной независимости важно помнить славный путь, пройденный нашим народом, отмечать коренные достижения государства и народа Таджикистана, ведь мы должны и впредь быть едиными и обеспечивать надежную защиту достижений, которых мы достигли в данный момент.

Потому что усиление столкновения геополитических интересов в современном мире, нестабильное состояние мировой экономики, острая нехватка продовольствия, подорожание продуктов питания по всей планете, а также стремительное разоружение и возобновление «холодной войны», проблемы, связанные с изменением климата и распространением инфекционных заболеваний, побуждают нас принять активное участие в реализации национальных стратегических целей, в первую очередь в защите продовольственной безопасности страны, осуществлении планов и решении стоящих перед нами задач.

В запутанной и неспокойной ситуации современного мира каждый информированный гражданин Таджикистана должен понимать, какого великого блага мы достигли благодаря независимости и суверенитета, мира, стабильности и национального единства.

Иными словами, необходимо, чтобы каждый патриотически настроенный гражданин нашей Родины с глубоким пониманием достоинства и значения независимости и свободы, с искренними и патриотическими усилиями должен стремиться к благоустройству земли, доставшейся нам от предков, укреплению экономического потенциала нашего суверенного государства и вечного реяния национального флага.

Нам очень важно знать цену дорогой Родине – Таджикистану и нашему независимому государству, не забывать, что, только имея независимое государство, мы можем занимать достойное положение в обществе.

Наряду с великими и судьбоносными достижениями у нас есть еще вопросы и проблемы, требующие решения, все это мы решим сами - сплоченностью и коллективными усилиями, конструктивным и самоотверженным трудом, с благодарностью за мир и спокойствие нашей свободной Родины и независимого государства.

Обращаясь к моим дорогим соотечественникам, подчеркиваю, что мы должны любить свою Родину – раеподобный Таджикистан душой, потому что каждая пядь священной и златоносной земли, ее чистые родники и воды являются источником пропитания и благословения для наших семей, попирающие небо горы являются для нас опорой и прибежищем, предметом гордости, славное имя нашей Родины считается символом благочестия и вдохновения.

Мы, дети Таджикистана, своим сплоченным трудом будем благоустраивать нашу Родину и эту землю, доставшуюся нам от предков, будем развивать наше суверенное государство и повышать его положение и авторитет на мировой арене.

Еще раз искренне поздравляю патриотически настроенный и целеустремленный народ нашей страны и зарубежных соотечественников по случаю 31-й годовщины Государственной независимости.

Желаю всем без исключения семьям жителей страны счастья, благополучия, удачи, изобилия, а нашему дорогому Таджикистану - мира и спокойствия, политической стабильности, вечного национального единства, еще большего развития и процветания.

С праздником обретения своего государства, свободного и независимого, дорогие соотечественники!

Русский

Меню: