Поздравительное послание Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по случаю праздника Иди Курбон

Поздравительное послание Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по случаю праздника Иди Курбон

Дорогие соотечественники!

Искренне поздравляю всех вас с наступлением праздника Иди Курбон, который является одним из предписаний священной религии Ислам и традиционным праздником нашего мусульманского народа.

Благодаря Государственной независимости созданы благоприятные условия для того, чтобы народ нашей страны мог свободно отмечать исторические, национальные и религиозные традиции и обычаи, торжества и праздники.

Священный праздник Иди Курбон имеет много добрых и гуманных традиций, совершая которые мусульманин может получить много вознаграждений от Всевышнего.

Поддержка сирот и инвалидов, больных и престарелых, почитание предков, посещение родственников, соболезнование семьям погибших и милостыни малообеспеченным семьям и больным - особые традиции и пример добродетельности праздника Иди Курбон.

То есть, каждый доброжелательный человек, имеющий финансовые возможности, протягивает руку помощи сиротам, инвалидам, малообеспеченным и нуждающимся лицам.

Отрадно, что в преддверии праздников в нашей стране стало доброй традицией оказание материальной поддержки и помощи нуждающимся со стороны государственных структур, щедрой души людей, предпринимателей и бизнесменов.

Исламская культура наставляет на лучшие духовные ценности жизни, такие как изучение науки и просвещение, милостыня, чистота и добродетельность, трудолюбие, товарищество и дружба, созидание, благоустройство и толерантность, всегда побуждает общественность совершать добрые деяния.

Еще одной традицией праздника Иди Курбон является совершение обряда жертвоприношения.

Наши соотечественники должны помнить, что жертвоприношение - исключительный столп Ислама, его исполнение зависит от возможностей каждого человека.

Совершать обряд жертвоприношения могут только те, кто имеет возможность полностью обеспечивать свою семью, чьи дети и члены семьи ни в чем не нуждаются.

Также хочу напомнить, что во время проведения национальных праздников мы не должны допускать фанатизма, суеверия и расточительства, не должны забывать о созидании и благоустройстве, сострадании, взаимопонимании и доброте, а также помощи нуждающимся и малообеспеченным лицам.

Дорогие соотечественники!

Это второй год, когда мы отмечаем праздник Иди Курбон в условиях распространения инфекционного заболевания COVID-19.

Правительством Таджикистана еще с начала вспышки этого заболевания приняты все необходимые и возможные меры для предотвращения его распространения среди населения страны.

В том числе создан Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19, задачей которого является организация, регулирование и координация деятельности всех государственных органов в направлении предотвращения распространения этого заболевания.

Согласно советам специалистов медицинской сферы, одним из основных способов предотвращения заражения коронавирусом является строгое соблюдение правил личной и общественной гигиены.

В связи с этим призываю всех своих дорогих соотечественников во имя защиты своего здоровья и здоровья окружающих дома, на работе и в общественных местах неукоснительно соблюдать правила гигиены и поведения, рекомендованные специалистами Министерства здравоохранения и социальной защиты населения и решением Республиканского штаба.

Особенно в дни празднования Иди Курбон воздержитесь от ненужных прогулок, расточительства в ходе украшения дастарханов и участия в многолюдных мероприятиях, а также не забывайте о социальной дистанции и использовании защитных масок.

Государство и Правительство Таджикистана принимают все необходимые меры для предотвращения дальнейшего распространения коронавируса и лечения людей, инфицированных этим заболеванием.

С учетом ситуации гражданам страны следует быть осторожными и не пренебрегать своим здоровьем и здоровьем ваших близких.

Также с учетом сложной ситуации в мировом сообществе, засухи, маловодья и роста цен на продукцию наши дорогие соотечественники должны уделять первостепенное значение вопросам рационального и эффективного использования земель, производства как можно больше сельскохозяйственной продукции, заготовки продуктов питания в каждой семье, бережливости и экономии.

Сегодня проводимая государством политика создала возможность для каждого члена общества созидательно трудиться во имя улучшения качества жизни и процветания нашей любимой Родины, вносить достойный вклад в развитие и в дело обеспечения мира и спокойствия.

Уверен, что каждый наделенный чувством гордости гражданин Таджикистана, наряду с совершением религиозных обрядов, активным участием в ходе работ по созиданию и благоустройству, внесет ценный вклад во имя достойного празднования 30-летия независимости и свободы нашей любимой Родины.

Выражая эти добрые намерения и наилучшие пожелания, еще раз поздравляю всех вас, дорогие соотечественники, с наступлением праздника Иди Курбон, желаю каждому из вас крепкого здоровья и душевного спокойствия, удачи и успехов вашим семьям.

Со священным праздником Иди Курбон, дорогие соотечественники!

Источник: 
http://president.tj/ru/node/26161
Русский