Поздравительное послание по случаю 32-летия Государственной независимости

Дорогие соотечественники!

Искренне поздравляю всех вас и наших соотечественников за рубежом со священным и великим национальным праздником – тридцать второй годовщиной независимости Таджикистана.

Это великое событие стало переломным моментом в более чем шеститысячелетней истории таджикского народа и судьбах нашего народа, благодаря чему мы обрели суверенное государство.

Независимость и свобода являются для нас настоящим символом гордости за Родину и патриотизм, величайшей возможностью независимой государственности и построения государства, вдохновением созидательных усилий для обеспечения развития государства, процветания Родины, мирной жизни народа Таджикистана и повышения уровня жизни каждой семьи страны.

Сегодня по славной истории нашего независимого государства за последние тридцать два года становится очевидно, что по сравнению с древней историей нашего народа этот этап является не очень длительным периодом, но считается уникальным по масштабам работ, выполненных за этот период.

После провозглашения независимости наш дорогой Таджикистан встал на путь построения новой национальной государственности и в весьма уязвимых и трагических условиях – навязанной гражданской войны – обрёл государственные символы, которые представляют наше новое независимое государство на международной арене и являются источником гордости для каждого гражданина страны.

Наряду с этим с целью почитания исторической памяти и славного прошлого нашего народа мы возродили ценности государственности и цивилизационные традиции наших предков, в том числе государственность Саманидов.

Напомню, что путь, пройдённый нами на протяжении более трёх десятилетий, полон взлетов и падений, славный народ Таджикистана смог самоотверженно защитить свою Государственную независимость от подстрекательств и провокаций внутренних и внешних недоброжелателей таджикской нации и таджикского государства, положить конец навязанной гражданской войне, восстановить мир, стабильность и национальное единство в стране.

То есть, таджики как древняя нация смогли с решимостью, сплочённо преодолеть препятствия и трудности, создаваемые их врагами, объединиться в весьма трудные и судьбоносные дни под знаменем независимости и свободы, привести своё государство к мирным и благополучным дням.

В процессе освобождения таджикского государства от угрозы исчезновения и спасения таджикской нации от распада в 1993 году был создан один из важнейших столпов государственности – Национальная армия, сегодня мы отмечаем тридцатилетие этой исторической даты.

Также в короткие сроки, несмотря на многочисленные экономические и финансовые трудности тех дней, была восстановлена деятельность парализованных структур государственной власти и правоохранительных органов.

Следует отметить, что за период независимости наша страна благодаря самоотверженным и патриотическим усилиям славного народа Таджикистана добилась беспрецедентных достижений.

Принятие первой Конституции независимого таджикского государства с опорой на богатые традиции нашего народа путём всенародного референдума стало одним из первых достижений, которых удалось добиться нашему народу в весьма уязвимый и сложный период навязанной гражданской войны.

Правительство страны начало продвигать социальную политику на основе этого судьбоносного документа.

Сегодня реальные результаты этой политики чётко наблюдаются во всех социальных сферах, включая здравоохранение и социальную защиту населения, труд и занятость населения, работу с женщинами и семьями, молодёжь, спорт и десятки других направлений, что более важно, на уровне и качестве жизни народа страны.

Ещё с начала периода независимости развитие образования, науки и культуры было объявлено приоритетным направлением в политике государства и Правительства Таджикистана.

На протяжении более трех десятилетий наш народ смог воплотить в жизнь свои лучшие национальные ценности, поднять национальное самосознание и самопознание, не только возродить свою уникальную культуру, но и привести её в соответствие с требованиями своей новой государственности, реалиями современного мира и достойно представить на международной арене.

Таджики являются не только исторически градостроительной нацией, проживавшей в городе, но и признаны флагманами цивилизации землевладения и сельского хозяйства.

После обретения Государственной независимости в нашей стране была проведена радикальная реформа сферы сельского хозяйства, в том числе земельная реформа, деятельность отрасли была адаптирована к условиям современной эпохи.

Сегодня цветущие сады и поля, возведенные и благоустроенные с использованием инновационных технологий, не только вносят большой вклад в достижение одной из стратегических целей страны – защиту продовольственной безопасности, но и придают новую красоту нашей раеподобной земле.

В период независимости развитие промышленности, переход от аграрно-промышленной модели к индустриально-аграрной и ускоренная индустриализация страны также были объявлены еще одной национальной стратегической целью.

Для достижения этой цели в стране на сегодняшний день построены сотни малых и крупных промышленных предприятий, продолжается строительство ещё сотен производственных объектов.

Этот процесс, помимо обеспечения ускоренной индустриализации страны, ведёт к созданию десятков тысяч новых рабочих мест, что является большим вкладом в решение социальных проблем.

Для обеспечения развития своего независимого государства мы построили десятки новых энергетических объектов, в том числе две гигантские электростанции, ввели в эксплуатацию тысячи мегаватт дополнительных мощностей, в дополнение к крупному сооружению столетия – гидроэлектростанции «Рогун» реконструируем и модернизируем действующие гидроэлектростанции, в ближайшем будущем намерены обеспечить еще одну стратегическую национальную цель – энергетическую независимость нашей страны.

В этом контексте мы построили тысячи километров дорог, автомагистралей и мостов в соответствии с международными нормами и превратили разделённый на три части Таджикистан в единую территорию и транзитную страну, то есть высвободили его от коммуникационного тупика и достигли стратегической цели, которую мы провозгласили в этом направлении.

Продвижение политики «открытых дверей» в период независимости дало нам возможность установить дружеские отношения и взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами мира и влиятельными международными организациями.

Сегодня Таджикистан на международной арене признан инициативным и ведущим государством в решении глобальных проблем, связанных с водой и климатом.

Предметом гордости славного таджикского народа является то, что по настоящее время пять инициатив Таджикистана поддержаны мировым сообществом, а именно Организацией Объединённых Наций, и реализуются в масштабе планеты.

Наши дорогие соотечественники хорошо осведомлены о состоянии современного мира, в том числе об ускоренной милитаризации, активизации «холодной войны», новых мировых угрозах и опасностях, таких как терроризм и экстремизм, религиозный радикализм, производство и торговля наркотиками, киберпреступность и другие транснациональные организованные преступления.

В этих условиях нам необходимо прилагать больше усилий, чем когда-либо, для защиты национальной безопасности, которая является важнейшим условием стабильности государства и спокойной жизни народа.

Иными словами, мы всегда должны быть бдительными, сметливыми и подготовленными на пути защиты безопасности государства и достижений периода независимости – мира, спокойствия, политической стабильности и национального единства.

Мы должны сплотиться и объединиться, любить нашу дорогую Родину и направлять все наши усилия и возможности на развитие нашего государства и благоустройство земли наших предков.

Важнейшим признаком патриотизма каждого человека является гордость за достижения независимого государства таджиков и стремление к их дальнейшему укреплению.

Каждый, кто считает себя патриотом и считает понятия независимости и свободы священными, должен сосредоточить все свои мысли и действия на том, чтобы подготовка к каждому празднованию независимости, особенно к 35-летию этого судьбоносного события, стала новым этапом роста чувства самосознания, национальной гордости, патриотизма, созидания и благоустройства.

Я твёрдо верю в национальные честь и достоинство, решимость и патриотические усилия славного народа Таджикистана и, в частности, его патриотической молодёжи, с уверенностью заявляю, что мы все вместе, сплочённо от мала до велика, с созидательным трудом укрепим и приумножим нашу богатую страну в ближайшем будущем больше, чем сегодня, сделаем наше независимое государство более прогрессивным, еще больше поднимем его авторитет на международной арене.

Ещё раз поздравляю славный народ Таджикистана и соотечественников за рубежом с 32-летием священного и великого праздника Государственной независимости, желаю каждому дому страны радости, спокойной жизни и благополучия.

Поздравляю с праздником независимости и свободы, дорогие соотечественники!

Источник: 
http://president.tj/ru/node/31437
Русский