ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН, ЛИДЕРА НАЦИИ УВАЖАЕМОГО ЭМОМАЛИ РАХМОНА ПО СЛУЧАЮ ДНЯ КОНСТИТУЦИИ

Дорогие соотечественники!

Искренне поздравляю всех вас с Днём Конституции независимого государства Таджикистан.

29 лет назад славным народом страны с чувством великой исторической ответственности и посредством всенародного голосования принята Конституция нового таджикского государства.

Это воистину историческое достижение заложило прочную основу для создания демократического, правового и светского государства, обеспечения конституционной стабильности, единства и взаимопонимания.

Более того, принятие Конституции, как судьбоносного документа, открыло новый исторической этап в развитии новейшего государства Таджикистан, привело к коренным изменениям в политической жизни нашего общества.

Именно благодаря Конституции укрепились основы государства, правовая система страны, верховенство закона и правопорядок, наше государство твердыми шагами ступило на путь устойчивого развития.

В крайне сложной политической обстановке единодушное принятие народом этого судьбоносного документа, прежде всего, свидетельствует о том, что народ Таджикистана поддерживает политику, проводимую руководством государства, и показал человечеству чувство высокого национального патриотизма и то, что народу страны присущи созидательные традиции.

В Конституции свободное выражение нашли национальные интересы, культурные ценности и традиции цивилизаторского таджикского народа, сформировавшиеся на протяжении истории, чаяния и цели прежних, сегодняшнего и будущих поколений народа.

Была дана гарантия неизменности формы правления страной, территориальной ценности, демократической, правовой, светской и социальной сути государства.

В соответствии со своей Конституцией Таджикистан объявил мировому сообществу, что будет проводить миролюбивую политику, уважать независимость и суверенитет других государств, определять внешнюю политику на основе норм международного права, будет гарантировать развитие свободного гражданского общества, политический и идейный плюрализм и активное участие граждан в управлении государством.

Этот фундаментальный документ заложил основу для сближения нашей страны с мировым сообществом, за короткий срок наше государство было принято в членство авторитетных международных организаций, сегодня инициативы Таджикистана по вопросам воды, окружающей среды и другим глобальным проблемам на мировой арене находят поддержку и взаимопонимание.

На основе конституционных реформ, которые поэтапно проводились по единодушной воле всего народа путём всенародного голосования, развился национальный парламентаризм, человек и его права и свободы были объявлены высшими ценностями, усовершенствовались основы политической, экономической, социальной и культурный жизни, как ключевые направления развития государства, ещё более укрепились законность и правопорядок.

В соответствии с нормами Конституции был принят и осуществляется ряд важных правовых документов, которые направлены на упорядочение развития различных сфер жизни общества и государства, а также, на противостояние современным угрозам, таким как терроризм, экстремизм и другие нежелательные явления.

Дорогие соотечественники!

Конституция является плодом национальной созидательной мысли народа Таджикистана, ибо именно благодаря воле народа страны она единодушно была принята в очень сложной исторической обстановке для государства и общества и сыграла решающую роль в построении страны и её системы управления.

С годами мы всё больше осознаём и ценим великое политическое и правовое значение этого фундаментального документа, потому что мы сегодня хорошо понимаем, что именно на его основе развивается демократический Таджикистан, который занял свое достойное место на международной арене.

Принимая во внимание крайне сложную и взрывоопасную ситуацию в мире, когда день ото дня расширяются масштабы новых глобальных угроз, уязвимость независимости и свободы, стабильности и спокойствия в различных странах мира, каждому жителю страны необходимо, почитая Конституцию и законы, которые обеспечивают мир и спокойствие, политическую стабильность, защищают национальное единство, обеспечивать обязательное соблюдение и выполнение их требований и норм.

В связи с этим, в статье 10 Конституции отмечено: «Государство и все его органы, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать и исполнять Конституцию и законы республики».

Ещё раз напомню, что Конституция, как гарант счастья нации, является одной из национальных святынь, мы обязаны призывать своих детей, то есть молодое поколение, за которым будущее, с детства к ее изучению и почитанию.

Таджикская нация благодаря своей здоровой и созидательной мысли, самосознанию и самопознанию, патриотизму и сплоченности сохранила свой менталитет и изначальную суть, признана человечеством как культурный и цивилизаторский, миролюбивый и свободолюбивый народ.

Сегодня мы должны продолжать добрые традиции наших предков, и воспитывать молодёжь в духе патриотизма и самопознания, почитания национальных ценностей, призывать её к изучению наук и обретению знаний, освоению современных профессий и ремёсел, соблюдению законности и порядка, почитанию верховенства закона.

Ещё раз от души поздравляю гордо настроенный народ страны в честь годовщины принятия Конституции свободного и демократичного Таджикистана, желаю каждому жителю Родины здоровья и счастья, а нашей любимой Родине вечной стабильности и успешного развития.

Будьте здоровы и преуспевайте во всём дорогие соотечественники!

Источник: 
http://president.tj/node/31822
Русский